#VenteFauve300

Saturday 02 April 2022 at 10:30

Rarissime couverture originale « Astérix Le Grand Fossé » & bande dessinée

Laurent Vicomte (1956-2020)

LOT 24

500 / 600 €

Sold 643 €

Laurent Vicomte (1956-2020)

Les Diaboliques, illustration pour la nouvelle de Barbey d'Aurevilly, 1990

Encre de Chine, gouache et lavis sur papier signé et daté en bas à droite

H. 7 1/2 in L. 9 7/8 in

Une atmosphère de mystère et de sensualité dans cette image en clair-obscur, qui préfigure le chef-d’œuvre de Laurent Vicomte, Sasmira.

Back to the list