LOT 30
1 500 / 2 500 €
Sold 3 258 €
[MIRO (Joan)] & PRIGOGINE (Hélène).
Paris, GLM, 1964.
In-12 broché comportant une eau-forte originale sur papier signé Joan Miró en bas à droite.
1 des 100 exemplaires sur papier vélin d’Arches, celui-ci le n°48 (les seuls à comporter l’eau-forte + 5 HC).
Avec un envoi de l’auteur : “Joan Miro et ... ces ponts suspendus au Dr Verhoogen, l’ami des mauvais jours ! Hélène Prigogine” au dos de la gravure.
Mouillures sur la gravure