#VenteFauve294

Saturday 19 February 2022 at 10:30

[MIRO (Joan)] & PRIGOGINE (Hélène). [MIRO (Joan)] & PRIGOGINE (Hélène).

LOT 30

1 500 / 2 500 €

Sold 3 258 €

[MIRO (Joan)] & PRIGOGINE (Hélène).

Ponts suspendus.

Paris, GLM, 1964.
In-12 broché comportant une eau-forte originale sur papier signé Joan Miró en bas à droite.
1 des 100 exemplaires sur papier vélin d’Arches, celui-ci le n°48 (les seuls à comporter l’eau-forte + 5 HC).
Avec un envoi de l’auteur : “Joan Miro et ... ces ponts suspendus au Dr Verhoogen, l’ami des mauvais jours ! Hélène Prigogine” au dos de la gravure.

Condition report

Mouillures sur la gravure

Back to the list