LOT 22
Atelier romain : Giaocchino Pagliei (1852-1896), Jose Rico Y Cejudo (1864-1939), Prosper Patti (1842-1902), Giuseppe Gabani (1846-1899), Joaquim Luque Rosello (1865-1932), Domenico Pennacchini (1860-1910)
Huile sur panneau d’acajou à 6 mains comprenant plusieurs scènes, chaque scène signée
H. 12 3/4 in L. 16 1/2 in
Tous ces peintres étaient réunis à Rome entre 1888 et 1896, certains d’entre eux étaient voisins : Giuseppe Gabani et Joaquim Luque Rosello vivaient dans la même rue, la via Margutta. Espagnols et Italiens, tous participent aux mouvements post-impressionniste et néo pompéins.
Manques de matière