LOT 4
5 000 / 8 000 €
Sold 9 903 €
Jean Fautrier (1898-1964)
Huile sur toile signée en haut à droite
H. 21 5/8 in L. 18 1/8 in
> Galerie Jeanne Castel > Acquis par Joseph Goldschmidt, co-fondateur de la Galerie Édouard Smith lors de la vente à Drouot, Me Loudmer, 29 mars 1990, lot 84, reproduit > Par descendance
> Marcel André Stalter, Recherche sur l’œuvre de Jean Fautrier de son commencement à 1940. Essai de catalogue méthodique et d’interprétation, thèse déposée à l’université Sorbonne, Paris IV, 1982, numéro 10
> Nous remercions monsieur Dominique Fautrier pour les informations fournies concernant cette œuvre, un certificat sera remis à l’acquéreur·se
Manques de matières, restauration et réentoilage