#VenteFauve293

Saturday 12 February 2022 at 10:30

Art moderne et contemporain • Arts décoratifs, mobilier et design

Jean Fautrier (1898-1964)

LOT 4

5 000 / 8 000 €

Sold 9 903 €

Jean Fautrier (1898-1964)

Portrait de jeune fille, circa 1922

Huile sur toile signée en haut à droite

H. 21 5/8 in L. 18 1/8 in

Origin

> Galerie Jeanne Castel > Acquis par Joseph Goldschmidt, co-fondateur de la Galerie Édouard Smith lors de la vente à Drouot, Me Loudmer, 29 mars 1990, lot 84, reproduit > Par descendance

Bibliography

> Marcel André Stalter, Recherche sur l’œuvre de Jean Fautrier de son commencement à 1940. Essai de catalogue méthodique et d’interprétation, thèse déposée à l’université Sorbonne, Paris IV, 1982, numéro 10

Authenticity

> Nous remercions monsieur Dominique Fautrier pour les informations fournies concernant cette œuvre, un certificat sera remis à l’acquéreur·se

Condition report

Manques de matières, restauration et réentoilage

Back to the list