#VenteFauve286

Saturday 18 December 2021 at 10:30

Victor Brauner (1903-1966) Victor Brauner (1903-1966) Victor Brauner (1903-1966)

LOT 15

20 000 / 30 000 €

Sold 19 275 €

Victor Brauner (1903-1966)

Le Chat, 1955

Huile sur toile monogrammée en bas à gauche et datée en bas à droite, contrecollée sur panneau portant au dos le n°55-69 des archives de Jacqueline et Victor Brauner ainsi que la référence photographique “PH 1967”

H. 7 7/8 in L. 9 7/8 in

Bibliography

> Victor Brauner, Ses frontières noires, Galerie Alexandre Iolas, 1970, reproduit

Authenticity

Cette œuvre est accompagnée d’un certificat d'authenticité de Samy Kinge en date du 11 mars 2021

Back to the list