LOT 2
3 000 / 4 000 €
Sold 5 733 €
Gerda Wegener (1885-1940)
Aquarelle et gouache sur papier signé en bas à droite et contrecollé sur papier doré
H. 12 1/4 in L. 18 7/8 in
Dans un décor antique, Vénus allongée est entourée de trois suivantes à ses soins. Cette figure principale eut pour modèle Einar Wegener, l’époux de Gerda. Il a été un de ses modèles favoris pour peindre la beauté des corps, développant ainsi son identité féminine qui le pousser à changer de sexe, devenant en 1930 la première femme transsexuelle, sous le nom de Lili Elbe.