LOT 6
3 200 / 4 000 €
Aldo Cipullo (1942-1984)
En or jaune 18 K (750 ‰) orné d’un cristal de roche circulaire centré d’une pierre rouge, le système pour le clip d’oreille en or jaune 14 K (585 ‰), signé au dos
Poids brut total 30,09 g
Diameter: 1 1/8 in
Aldo Cipullo est né en 1935 à Naples. Il grandit dans une famille de joailliers et étudie à l’École des arts visuels de New York à l’âge de vingt ans, curieux de goûter à l’effervescence esthétique de la ville. Il travaille chez David Webb et Tiffany and Co puis pour Cartier où il crée le bracelet Love, pièce iconique et intemporelle.
Rayures d’usage, égrisures