#VenteFauve285

Saturday 11 December 2021 at 10:30

Aldo Cipullo (1942-1984)

LOT 6

3 200 / 4 000 €

Aldo Cipullo (1942-1984)

Paire de clips d’oreille

En or jaune 18 K (750 ‰) orné d’un cristal de roche circulaire centré d’une pierre rouge, le système pour le clip d’oreille en or jaune 14 K (585 ‰), signé au dos
Poids brut total 30,09 g

Diameter: 1 1/8 in

Aldo Cipullo est né en 1935 à Naples. Il grandit dans une famille de joailliers et étudie à l’École des arts visuels de New York à l’âge de vingt ans, curieux de goûter à l’effervescence esthétique de la ville. Il travaille chez David Webb et Tiffany and Co puis pour Cartier où il crée le bracelet Love, pièce iconique et intemporelle.

Condition report

Rayures d’usage, égrisures

Back to the list