LOT 24
8 000 / 12 000 €
Sold 5 140 €
Gulam Rasool Santosh (1929-1997)
Huile sur toile signée et datée en bas au centre
H. 33 1/4 in L. 23 5/8 in
G.R Santosh est un des plus éminent peintre et poète de la région du Kashmir. D’un milieu modeste, Il rejoint the Progressive Arts Association fondé par S.H. Raza au milieu des années 1950. Il étudie dans les années 1960 le tantrisme et le shaivisme qui vont influencer sa peinture dans un jeu de sensualité et de vibration de couleurs.