LOT 37
Sold 5 212 €
Émile Gallé (1846-1904)
En verre de couleur sang-de-bœuf, à deux couches soufflé-moulé sur une paraison de verre blanc, à décor d’arabesques entrelacées, creusé dans la matière. Signé sous la base et portant l'inscription “Modèle et décor déposés”
H. 9 in
Ce vase figure dans l'album de modèles déposés pour garantie au conseil des prud'hommes de Nancy par Gallé le 14 mai 1895, un an après la mise à feu des fours de sa cristallerie nancéienne dont la construction avait mis fin à près de trente années de va-et-vient entre Nancy et Meisenthal.