LOT 4
2 200 / 2 800 €
Sold 7 068 €
Brion Gysin (1916-1986)
Sahara, 1958
Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos
H. 15 in L. 21 7/8 in P. 0 in
Diameter: 0 in
Origin
> Galerie de France, Paris (étiquette au dos)
> Galerie Antoine Laurentin, Paris (étiquette au dos)
Bibliography
> Brion Gysin, Tuning in to the Multimedia Age, José Férez Kuri, Éditions Thames & Hudson, Londres, 2003, p. 49
> Brion Gysin, Gérard-Georges Lemaire - Michel Bulteau, Institut français du Maroc - Site De Tanger, 2013, p. 27
Exhibitions
> Brion Gysin, Alarme, Galerie de France, Paris, du 19 février au 2 avril 2011
> Brion Gysin, Galerie Delacroix, Tanger, Maroc, du 4 avril au 4 mai 2013
> Beat Generation, Centre Georges Pompidou, Paris, du 22 juin au 3 octobre 2016
Condition report