LOT 4

2 200 / 2 800 €

Sold 7 068 €

Brion Gysin (1916-1986)

Sahara, 1958

Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos

H. 15 in L. 21 7/8 in P. 0 in

Diameter: 0 in

Origin

> Galerie de France, Paris (étiquette au dos)
> Galerie Antoine Laurentin, Paris (étiquette au dos)

Bibliography

> Brion Gysin, Tuning in to the Multimedia Age, José Férez Kuri, Éditions Thames & Hudson, Londres, 2003, p. 49
> Brion Gysin, Gérard-Georges Lemaire - Michel Bulteau, Institut français du Maroc - Site De Tanger, 2013, p. 27

Exhibitions

> Brion Gysin, Alarme, Galerie de France, Paris, du 19 février au 2 avril 2011
> Brion Gysin, Galerie Delacroix, Tanger, Maroc, du 4 avril au 4 mai 2013
> Beat Generation, Centre Georges Pompidou, Paris, du 22 juin au 3 octobre 2016

Condition report

Saturday 12 June 2021 at 10h30

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite