#VenteFauve256

Saturday 24 April 2021 at 10:30

[Suite aux annonces du Conseil des Ventes volontaires du 20 mars 2021, les salles de ventes peuvent continuer à recevoir du public.] Exposition du samedi 17 au vendredi 23 avril 2021 de 11h à 19h et samedi 24 avril 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

Claude Viseux (1927-2008)

LOT 40

1 200 / 1 800 €

Claude Viseux (1927-2008)

Composition, 1958

Huile sur toile signée, datée et portant l’annotation “Montrouge 301” au dos

H. 28 3/4 in L. 36 1/4 in

Exposé chez Daniel Cordier, Léo Castelli, René Drouin, au Musée National d’Art Moderne, Claude Viseux est un artiste inclassable, pour qui les média et les techniques, qu'il explore en travaillant par séries, ne sont que des moyens d'inventer un langage artistique à part. Ses sources d'inspiration sont multiples : les objets du quotidien, qu'il détourne et sublime, mais aussi le monde marin et ses nombreux voyages.” (Source : La Réalité transformée, L'Isle-Adam, Musée Louis Senlecq, 2016, Lienart éditions)

Origin

> Collection Daniel Cordier

Condition report

Encadré Craquelures et manques, notamment en bas à gauche

Back to the list