LOT 40
1 200 / 1 800 €
Claude Viseux (1927-2008)
Huile sur toile signée, datée et portant l’annotation “Montrouge 301” au dos
H. 28 3/4 in L. 36 1/4 in
Exposé chez Daniel Cordier, Léo Castelli, René Drouin, au Musée National d’Art Moderne, Claude Viseux est un artiste inclassable, pour qui les média et les techniques, qu'il explore en travaillant par séries, ne sont que des moyens d'inventer un langage artistique à part. Ses sources d'inspiration sont multiples : les objets du quotidien, qu'il détourne et sublime, mais aussi le monde marin et ses nombreux voyages.” (Source : La Réalité transformée, L'Isle-Adam, Musée Louis Senlecq, 2016, Lienart éditions)
> Collection Daniel Cordier
Encadré Craquelures et manques, notamment en bas à gauche