LOT 24
200 / 400 €
Sold 190 €
[VOYAGES].
> GALLIFET (Marquis de).
Ancienne Provence. La Gueuse parfumée, souvenirs de voyages.
Paris, Challamel, 1844. In-4, demi chagrin, dos à nerfs orné. Illustré de 10 lithographies hors texte.
(Importantes rousseurs).
> [MONIN (Charles)]. Atlas du voyage du jeune Anancharsis en Grèce.
Paris, Au bureau des éditeurs, 1830. In-8 oblong, demi-veau. Complet des 35 cartes, plans, vues et figures, certaines aquarellées.
(Usures. Rousseurs.)
> [MATOSSY (Pierre)] - SUARÈS (André).
Temples Grecs, Maisons des dieux.
Paris, André Dantan, 1937. In-folio broché, couverture rempliée illustrée. Le n°718/970.
> JOUHANNEAUD (Abbé P.).
Album des voyages anciens et modernes.
Limoges, Martial Ardant, 1860. In-8, demi-chagin et percaline rouge. Illustré de nombreuses planches gravées de costumes, aquarellées.