LOT 52
8 000 / 12 000 €
Sold 13 335 €
Gallé - Nancy
En verre multicouche et monture en bronze à 3 branches. L’abat-jour de forme champignon à décor de 9 mouettes volant dans des nuées. Signature japonisante gravée. Le pied de forme balustre à décor d’un paysage de bord de mer avec un phare surplombant un rocher et trois voiliers dans la ligne d’horizon. Signature en relief.
H. 24 3/8 in
Diameter: 11 3/8 in
> Collection privée, Île-de-France
Affaissement du verre en haut de l’abat-jout, manque une vis de fixation de la monture