LOT 3
6 000 / 9 000 €
Sold 8 255 €
Taxile Doat (1851-1938)
Décor mural composé de 60 carreaux de céramique (16,5 x 16,5 cm) à riche décor polychrome de glaçures flammées. Le carreau en bas à droite est signé, daté et situé à Sèvres. Au dos chaque carreau est numéroté de 1 à 60 et un porte la mention “Taxil Doat né à Albi - Tarn le 4 mars 1851, Sèvres Juillet 1902”
Cadre en bois et structure renforcée de plâtre et tiges de métal
H. 69 5/8 in L. 42 1/2 in
> Collection de Monsieur X pour le balcon de sa maison de Montigny-lès-Cormeilles construite au début du XXe siècle > Par succession des différents propriétaires de la maison
Deux carreaux fêlés, petits éclats