LOT 1
5 000 / 8 000 €
Sold 6 604 €
École européenne du début du XXe siècle, entourage de Philippe Wolfers (1858-1929)
Important sujet en ivoire sculpté en ronde bosse représentant une femme nue tenant une perle et reposant sur un socle ovale
H. 21 5/8 in L. 5 1/8 in P. 4 3/8 in
Weight:7788 Lbs
À rapprocher de la sculpture Le Premier bijou réalisée en 1907 par Philippe Wolfers (1858-1929) conservée au Musée Royale d’Afrique Centrale à Bruxelles Spécimen en ivoire elephantidae spp., antérieur au 3 mars 1947, soumis à déclaration préalable (article 2 bis § 1 de l'arrêté ministériel du 16 août 2016). Déclaration n°FR2007511441-D En cas d'exportation hors de l'Union Européenne, les formalités pour l’obtention du CITES sont à la charge de l'acheteur·se qui doit également se conformer à sa réglementation nationale en terme d'importation d’ivoire.
Fente au dessus du bras