LOT 47
Sold 445 €
Japon
En ivoire représentant un crâne surmonté d’un serpent, un squelette, et un personnage aux yeux mobiles tenant un pinceau. Signés
Fin du XIXe - début du XXe siècle
H. de 3 cm à 4 cm
Spécimen en ivoire elephantidae spp., antérieur au 3 mars 1947, soumis à déclaration préalable (article 2 bis § 1 de l'arrêté ministériel du 16 août 2016). Déclaration n°FR2007511432-D En cas d'exportation hors de l'Union Européenne, les formalités pour l’obtention du CITES sont à la charge de l'acheteur·se qui doit également se conformer à sa réglementation nationale en terme d'importation d’ivoire.