LOT 54
Sold 6 698 €
Travail indo-portugais, Goa
En corne de rhinocéros tournée cerclée et reposant sur un pied en argent filigrané
XVIIIe siècle
Poids brut 101 g
H. 3 7/8 in
Diameter: 2 3/4 in
Spécimen en corne de rhinocéros (Rhinocerotidae spp.), antérieur au 3 mars 1947, soumis à déclaration préalable (article 2 bis § 1 de l'arrêté ministériel du 16 août 2016). Déclaration n°D_20201008_1700411. En cas d'exportation hors de l'Union Européenne, les formalités pour l’obtention du CITES sont à la charge de l'acheteur·se qui doit également se conformer à sa réglementation nationale.
Fentes à la coupe