LOT 121
1 000 / 2 000 €
Sold 1 397 €
Entourage de Jean-Joseph Marcel (1776-1854)
Aquarelle, plume, encre noire et crayon noir sur papier nnoté au crayon “Fig. en bronze t. V. pl. 72 n°15 ” en bas au centre, numéroté 21 en haut à droite. Annoté “Bon à être gravé, vu en commission le 9 avril 1810” et signé “Berthollet” au dos en bas à droite. Contrecollé sur son montage d’origine
Dessin 28 x 19 cm (avec le montage 39,5 x 30 cm)
Papier contrecollé au dos annoté “ Taureau en bronze, qui pouvoit se porter sur une enseigne. ” “ (Descript. de l’Égypte, t. V. pl. 72.n°15 et explication. ” “ Tiré de la collection de M. Marcel ” “ Les n°4, 1, 2, n’ont pas été gravés. ”
> Description de l’Égypte ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l’expédition de l’armée française, Antiquités, planches, tome cinquième, à Paris de l’Imprimerie Royale, 1822 décrit et reproduit planche 72, fig. 15