LOT 105
1 000 / 2 000 €
Sold 2 318 €
Entourage de Jean-Joseph Marcel (1776-1854)
Aquarelle, plume, encre noire et crayon noir sur papier annoté au crayon “Groupe en pierre ollaire (Descript. de l’Égypte, t. V. pl. 70 n°7)” et “D Fragment égyptien en pierre...” en bas à gauche, trace d’annotations en bas à droite, numéroté 5 en haut à droite. Contrecollé sur son montage d’origine annoté “M. Marcel n°20” au dos en haut à droite et “Bon à être gravé vu en commission le 14 octobre 1808” signé “Berthollet“ en bas à droite
Dessin 28,7 x 19,5 cm (avec le montage 39,5 x 30 cm)
Papier contrecollé au dos annoté “ Morceau en pierre ollaire noire et d’un poli doux. On l’a trouvé au Kaire. Le sujet est analogue à ceux qu’on voit sur des pierres semblables apportées d’Abyssinie. Deux crocodiles croisées servent d’appui à la figure d’Horus, laquelle tient dans ses mains des figures de scorpion, de lion et d’autres animaux ” “ (Descript. de l’Égypte, t. V. pl. 70.n°7 et explication ” “ Tiré de la collection de m. Marcel ”
> Description de l’Égypte ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l’expédition de l’armée française, Antiquités, planches, tome cinquième, à Paris de l’Imprimerie Royale, 1822 décrit et reproduit planche 70, fig. 7