LOT 30
Sold 1 030 €
Chine
En ivoire sculpté et gravé
Représentant une Guanyin retenant des fleurs sur sa poitrine et un vieillard tenant un baton et un branchage fleuri
H. 41 cm Poids 1800 g
H. 42 cm Poids 1500 g
Fin XIXe - début du XXe siècle
Spécimen en ivoire elephantidae spp., antérieur au 3 mars 1947, soumis à déclaration préalable (article 2 bis § 1 de l'arrêté ministériel du 16 août 2016). Déclaration n°FR2007509461-D. En cas d'exportation hors de l'Union Européenne, les formalités pour l’obtention du CITES sont à la charge de l'acheteur·se qui doit également se conformer à sa réglementation nationale en terme d'importation d’ivoire.
Petits accidents aux fleurs de la Guanyin