LOT 30
25 000 / 30 000 €
Sold 32 054 €
Alexander Calder (1898-1976)
Gouache et crayon sur papier monogrammé en bas à gauche
H. 27 1/2 in L. 35 3/8 in
Cette œuvre originale, fruit de la collaboration entre Alexander Calder et le poète et critique d'art Carlos Franqui, a ensuite servi de modèle à une lithographie tirée à 500 exemplaires dans les années 1970.
> Collection privée, Puerto Rico > Collection privée, Italie
Cette œuvre est enregistrée dans les archives de la Fondation Calder de New York sous le numéro A24508