LOT 24
6 000 / 8 000 €
Sold 12 954 €
Pablo Picasso (1881-1973)
Pichet tourné
Épreuve en terre de faïence blanche, décor aux engobes grège et bleu. Intérieur couverte, signée, marquée édition Picasso Madoura et numérotée 44/100 sous la base
H. 12 1/4 in
> Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971, Madoura, 1988, reproduit sous le n° 300 p. 155