Notre manuscrit dans Le Figaro : « Le manuscrit original de La Route de Varennes d’Alexandre Dumas aux enchères »

Cette première version des Trois Mousquetaires, datée du 24 juillet 1856, sera mise en vente par la maison Fauve Paris le 26 septembre. Elle est estimée entre 60.000 et 80.000 euros.

Alexandre Dumas tenait «la fuite à Varennes» de Louis XVI, de Marie-Antoinette et du Dauphin pour «le fait le plus considérable de la Révolution française, et même de l’histoire de France». L’auteur des Trois mousquetaires en fera un livre La Route de Varennes qui ressemble plus à un reportage enrichi de témoignages qu’à ses classiques romans historiques. Le manuscrit original rédigé en 1856, retrouvé récemment à Athènes par l’expert Dimitri Joannidès, sera vendu aux enchères le samedi 26 septembre par la maison Fauve Paris. Il est estimé entre 60.000 et 80.000 euros.

Cette première version autographe de La Route de Varennes datée du 24 juillet 1856, où il ne manque que deux chapitres, est reliée en cuir marron. Elle est adressée à Ioannis Philémon directeur du journal Aion et a été publiée dans l’hebdomadaire « Le Monte-Cristo » du 28 janvier au 22 avril 1858.

Un road-movie historique

Telle une heureuse superstition Alexandre Dumas, qui est né le 24 juillet 1802, précisera dans les notes de son journal Le Monte-Cristo du 25 avril 1862 à la page 267, le jour exact du début de la rédaction de son ouvrage: « Mon album de voyage, retrouvé depuis, m’a donné la date précise, et le hasard a fait de mon voyage l’anniversaire du voyage royal. »

Comme un grand reporter il décida de suivre lui-même les étapes de la fuite royale à Varennes. Heure par heure, tel un road-movie historique il fait revivre dans La Route de Varennes cette nuit fatidique du 20 au 21 juin 1791 durant laquelle Louis XVI, Marie-Antoinette, le Dauphin, Madame Royale et Madame Elisabeth s’évadèrent du palais des Tuileries pour tenter de rejoindre des émigrés royalistes rassemblés à Montmédy en Lorraine.

Amoureux du détail et de l’anecdote qui lui donne tout son sel, écrivant à la manière d’un journaliste moderne, et comme pour la région de Naples qu’il a décrit avec verve dans Le Corricolo, Alexandre Dumas partagera ici aussi avec ses lecteurs dans La route de Varennes les bonnes adresses d’auberges suggérées par son ami… Victor Hugo.

La vente du manuscrit La route de Varennes d’Alexandre Dumas aura lieu à 14h chez Fauve Paris au 49 rue Saint-Sabin 75011 Paris.

FauveParis Le Figaro
Retour à la liste des articles