#VenteFauve325

samedi 01 octobre 2022 à 10:30

Art contemporain • Bande dessinée

Constantin Andreou (1917-2007) Constantin Andreou (1917-2007) Constantin Andreou (1917-2007)

LOT 5

10 000 / 15 000 €

Vendu 8 995 €

Constantin Andreou (1917-2007)

Colonne ouverte, 1970

En laiton soudé sur un socle en bois

H. 190 cm L. 35 cm P. 30 cm

“Andréou aboutit à ce paradoxe que plus ses œuvres deviennent monumentales, plus leur matière devient ténue : le fil de laiton remplace la feuille, le trait remplace la surface, et la sculpture envahit l’espace entier. (...) Andréou a dû parcourir toutes les étapes d’un savoir millénaire pour rejoindre son époque, et la dépasser.” Geneviève Testanière, Conservatrice des Musées du Havre dans le catalogue d’exposition consacrée à l’artiste en octobre-novembre 1971

Provenance

> Succession de l’artiste, Athènes

Bibliographie

> Andréou, 40 ans de sculpture, Editions Jauffray, Chennevière-sur-Marne, 1975, reproduit p. 169 > Catalogue de l’exposition “Rétrospective Kostas Andreou”, Galerie municipale d’Athènes, 1998, reproduit p. 37 > Andreou, sculpture, bas-reliefs en couleurs, Bastas éditions, 1999, reproduit p. 114 et 184-185

Expositions

> Constantin Andreou et Raymond Guerrier, Orangerie du Château de Meudon, du 1er au 19 novembre 1995 > Rétrospective Kostas Andreou, Galerie municipale d’Athènes, 1998