LOT 2
Hélène de Beauvoir (1910-2001)
Technique mixte sur panneau de bois signé et daté en bas à droite, contresigné, daté “sept 68”, situé à Goxwiller et titré au dos
81 x 199 cm
Si les deux sœurs de Beauvoir étaient en quête de liberté et d’émancipation, ce n’est pas les mots que choisit Hélène pour s’exprimer mais la peinture. Dotée d’une créativité débordante et amoureuse de l’histoire de l’art, l’artiste illumine son support en quelques coups de pinceaux. Originale et poétique, sa peinture prend une dimension davantage politique lors de la venue des événements de mai 68. Témoin de cette période de changements sociaux et culturels, elle dessine les manifestations et les scènes qu’elle perçoit en tant que Parisienne. Les titres de ses peintures, pinçants et audacieux, font écho aux slogans des manifestations.