Logo

Entre chien et loup

jeudi 09 juin 2016 à 19:00

LOT 41

100 000 / 120 000 €

Vendu 128 000 €

Importante boîte

En porcelaine émaillée bleu et blanc sous couverte, le couvercle à rare décor dit des «cent enfants» représentés jouant, jardinant ou se battant, sur une terrasse arborée.
La base décorée de dragons et de phénix affrontés pourchassant la perle sacrée dans des médaillons entourés de rinceaux.

Chine, époque Wanli (1572-1620), marque impériale en six caractères sous la base 大明萬曆年製

H. 13 cm L. 31 cm P. 21 cm

RÉFÉRENCES > Vente Christie’s, Hong-Kong, 27 mai 2007, lot 1855 (vendu 4 567 500 HK$ ≈ 520 167 €), modèle à rapprocher par leur longueur équivalente > Vente Sotheby’s, Hong-Kong, 7 avril 2011, lot 67 (vendu 3 620 000 HK$ ≈ 412 187 €), modèle à rapprocher pour le décor

Provenance

> Collection privée, France

Deux éclats et deux fêles de 3,5 cm et 0,8 cm sur la bordure de la base et micro rayures sur le couvercle. Différence de dessins et de couleurs entre la base et le couvercle, les deux rapportés

Notice

Sous l’ère Wanli (1572-1620) de nombreuses boîtes de différents formats sont réalisées. Ces objets raffinés, décorés de dragons et de phénix, de fleurs, de cervidés et plus rarement encore d’enfants jouant, sont destinés à contenir de luxueux éventails ou de précieux cadeaux. Celle que nous présentons est particulièrement spectaculaire par son format : c’est l’une des plus grandes référencées. Elle l’est également par la finesse d’exécution de son dessin et l’intensité du bleu, témoignage du travail d’un grand artiste. Le thème des « cent enfants » (en réalité seize) illustrant le couvercle est connu dès la période des Song du Sud au XIIe siècle grâce au peintre de cour Su Hanchen. Ces enfants sont toujours représentés de la même façon: visages ronds aux yeux espiègles, crânes rasés et jouant dans un jardin. Nous voyons ici un marionnettiste, là un autre sur un cheval en bois rêvant d’être un grand militaire, et encore un, torse nu prêt à plonger dans une vasque à carpes. Ces enfants forment une bande dessinée pleine de vie ! Deux interprétations existent pour ce thème. La première est le souhait d’avoir de nombreux enfants nobles couronnées de succès dans la tradition des principes éducatifs de Confucius. La seconde avancée par Rosemary E. Scott dans Percival David Foundation of Chinese Art (Londres, 1989, p. 80), pourrait également faire référence au thème daoïste des anciens retrouvant leur jeunesse. En effet sous l’ère Jiajing (1522-1566) le thème des « cent enfants » est particulièrement apprécié par l’Empereur, connu comme un fervent daoïste. Les artistes de la cour se sont donc inspirés de cette iconographie afin de flatter leur plus important commanditaire. CM