Entre chien et loup

jeudi 09 juin 2016 à 19:00

LOT 40

45 000 / 60 000 €

Aiguière

En porcelaine émaillée bleu et blanc à décor en médaillons de fleurs et insectes, le corps et l'anse rehaussés de rinceaux fleuris, le bec verseur décoré de flammes et rinceaux
Chine, époques Jiajing (1522-1566) et Wanli (1572-1620) avec la marque 富贵佳器 «Fu Gui Jia Qi » signifiant «bel objet pour quelqu'un de noble et riche»

H. 25 cm

RÉFÉRENCES > Vente Christie’s New-York, 18-19 septembre 2014, lot 822 vendu $100.000, pour un modèle proche > Victoria & Albert Museum provenant de la Bloxam Collection, pour un modèle proche

Provenance

> Importante collection privée européenne

Un fêle à la base de l'anse remontant sur le corps

Notice

Les aiguières de cette forme s’inspirent directement de modèles en métal du Moyen-Orient, témoignage des échanges culturels et économiques entre ces deux régions dès la dynastie Yuan au XIIe siècle. Mais contrairement aux pièces du Moyen-Orient, qui elles étaient accompagnées de bassins afin de se laver les mains avant un repas, en Chine, ces aiguières sont utilisées pour le vin. La marque «Fu Gui Jia Qi » est une inscription de bon augure que l’on retrouve sur des porcelaines bleu et blanc cuites dans les fours de Jingdezhen sous les périodes Jiajing et Wanli. Le message et la destination de ces pièces sont clairs : réservées à l’élite, les nobles qui entourent l’Empereur. Les pièces portant cette marque sont rares, particulièrement les aiguières. CM