Previously

Vente pas courante de janvier 2

Saturday 12 January 2019 at 10:30 am

  • download the results in PDF
  • contact Carine Sandon01 55 28 80 93 -

lot 187

André Guggiari (1906-1989), Pont - Place de la Concorde, Paris
Huile sur toile titrée au dos - 46 x 61 cm

Valuation 150 / 200 €

Sold 190.50 €

(purchase commissions included)

lot 188

André Guggiari (1906-1989), Vue de Notre-Dame
Huile sur toile - 65 x 48,8 cm

Valuation 120 / 180 €

Sold 127 €

lot 190

3 œuvres à l’huile sur toile
> Vue de village - Huile sur toile portant une signature “R. Vermet” (?) en bas à droite - 38 x 46 cm
> R. Tangui, Vue de port - Huile sur toile signée en bas à droite - 50 x 100 cm
> R. Grivetet, Vue de Rouen ? - Huile sur toile signée en bas à gauche - 61 x 38 cm -

Valuation 50 / 100 €

Sold 63.50 €

lot 191

Ilse Voigt (1905-1997), Rudolf Noureev
Pointe sèche sur papiers signés et portant la mention “b.a.t.” (pour bon à tirer) en bas à droite
57 x 37,5 cm

On y joint un portrait de Noureev à la pointe sèche sur papier non signé -

Valuation 60 / 80 €

Sold 101.60 €

lot 192

Ilse Voigt (1905-1997), Rudolf Noureev [2 gravures]
57 x 37,5 cm

On y joint une gravure à la pointe sèche sur papier non signé représentant Noureev -

Valuation 60 / 80 €

Sold 76.20 €

lot 193

Ilse Voigt (1905-1997), Rudolf Noureev [3 gravures]
Pointe sèche sur papiers signés et portant la mention “b.a.t.” (pour bon à tirer) en bas à droite - 57 x 37,5 cm

Valuation 60 / 80 €

Sold 76.20 €

lot 197

Paul Mantes (1921-2004), Vue d’usine
Encre et fusain sur papier contrecollé sur carton, tampon de l’atelier au dos du carton - 27,5 x 20,8 cm

Valuation 50 / 80 €

Sold 127 €

lot 198

Paul Mantes (1921-2004), Port
Sanguine et fusain sur papier, tampon de l’atelier et une autre œuvre esquissée au dos - 54 x 72,7 cm

Valuation 80 / 120 €

Sold 215.90 €

lot 200

D’après Andy Warhol, Campbell’s Condensed [5 œuvres différentes]
Impressions offset sur papier - 89 x 59 cm

Valuation 180 / 220 €

Sold 228.60 €

lot 201

Jean-Michel Folon (1934-2005), Plat 1B
En céramique signée en bas à droite et numérotée 12/30 au dos - D. 46,5 cm

Valuation 600 / 800 €

Sold 990.60 €

lot 202

Jean-Michel Folon (1934-2005), Plat 2B
En céramique signée en bas à droite et numérotée 29/30 au dos - D. 46 cm

Valuation 600 / 800 €

Sold 952.50 €

lot 204

James Coignard (1925-2008), Linéaire, 1998
En verre de Murano signé et numéroté 17/30 - H. 38 cm L. 13 cm P. 11 cm

Valuation 800 / 1 200 €

Sold 1 016 €

lot 205

James Coignard (1925-2008), La Ligne verte, 2007
Gravure au carborandum sur papier signé en bas à droite et numéroté 5/40 en bas à gauche - 76 x 56 cm

Valuation 120 / 180 €

Sold 127 €

lot 206

James Coignard (1925-2008), Inversé en AB, 2007
Gravure au carborandum sur papier signé en bas à droite et numéroté 3/40 en bas à gauche - 56 x 76 cm

Valuation 120 / 180 €

Sold 127 €

lot 207

Gin Coste-Crasnier (née en 1928), Les Anges présents
Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et datée au dos - 55 x 46 cm

Valuation 100 / 150 €

Sold 317.50 €

lot 210

Valéry Sekret (né en 1950), La Place de la Concorde
Huile sur panneau signé en cyrillique en bas à droite - 38 x 55 cm

Valuation 200 / 300 €

Sold 254 €