Previously

Vente pas courante de janvier 2

Saturday 12 January 2019 at 10:30 am

  • download the results in PDF
  • contact Carine Sandon01 55 28 80 93 -

lot 140

8 dessins divers
Technique mixte sur papier ou carton -

Valuation 30 / 50 €

Sold 38.10 €

(purchase commissions included)

lot 141

Ensemble de livres Hachette Jeunesse [environ 30]
> Album de vignettes botaniques d’après Mme Cresty, éditions Hachette
> Voyage mouvementé à travers le monde, Éditions Paul Duval, Elbeuf - Paris
> Petit Poucet devient ministre, Éditions Paul Duval, Elbeuf - Paris
> Napoléon Bonaparte, B. Sirven Éditeur, Toulouse - Paris, illustrations de H. Grand’Aigle
> 2 albums illustrés par Marcel Jeanjean
> 8 ouvrages Hachette, La Bibliothèque rose, par la comtesse de Ségur
> 10 albums illustrés pour enfants, Hachette dont 5 de la série Les Albums joyeux
Etc. -

Valuation 120 / 150 €

Sold 148.49 €

lot 143

3 albums pour enfants
> Mob bel alphabet, Hachette, illustrations de A. Pécoud
> Ménagerie, par Benjamin Rabier, Libraire Garnier frères, Paris, 1923
> Fables de La Fontaine, Hachette, illustrations de Félix Loriou -

Valuation 50 / 80 €

Sold 24.75 €

lot 144

École française du XIXe siècle, Apparition
Gouache sur matrice de gravure en bois
Marquée au dos Kieszling C147 Paris - 25 x 20 cm

Valuation 150 / 300 €

Sold 254 €

lot 146

Alexandre Bida (1813-1895), Joseph vendu aux Ismaélites, circa 1878
Crayon noir sur papier bleu signé en bas à gauche, contrecollé sur carton - 17,5 x 24 cm

Valuation 150 / 300 €

Sold 203.20 €

lot 151

Alexandre Bida (1813-1895), Saint Matthieu et l’ange, circa 1873
Crayon noir et rehauts de craie sur papier bleu signé en bas à droite, contrecollé sur papier
- 24 x 17 cm

Valuation 150 / 300 €

Sold 190.50 €

lot 152

Alexandre Bida (1813-1895), Judas guide les soldats, circa 1874
Crayon noir, estompe et craie sur papier bleu signé en bas à droite - 24 x 17 cm

Valuation 150 / 300 €

Sold 190.50 €

lot 153

Alexandre Bida (1813-1895), L’Archange Gabriel (?)
Crayon sur papier bleu signé en bas à droite, contrecollé sur carton - 25,3 x 18 cm

Valuation 150 / 300 €

Sold 165.10 €

lot 155

Alexandre Bida (1813-1895), Caravane d’Ismaélites & Vue probable du Nil [2 dessins], circa 1878
Crayon noir et craie sur papiers bleus signés en bas à gauche - 17,5 x 24 cm

Valuation 300 / 500 €

Sold 381 €

lot 156

Alexandre Bida (1813-1895), Le Sommeil des disciples & L’Homme aveugle de naissance [2 dessins], circa 1874
Crayon noir, estompe et craie sur papiers signés, en bas à droite pour l’un, à gauche pour le second, contrecollés sur panneaux - 24 x 16,2 cm

Valuation 300 / 500 €

Sold 381 €

lot 159

Alexandre Bida (1813-1895), L’Entrée triomphale du Christ à Jerusalem, circa 1874
Crayon estompé et craie blanche sur papier signé en bas à droite

- 24,3 x 17,2 cm

Valuation 150 / 300 €

Sold 190.50 €

lot 162

Alexandre Bida (1813-1895), Illustration pour Le Livre de Ruth et Histoire de Tobie, circa 1870
Crayon noir et fusain sur papier bleu signé en bas à gauche, contrecollé sur carton annoté “Hre de Tobie - 25 x 18 cm

Valuation 150 / 300 €

Sold 190.50 €

lot 170

D’après René Magritte, Hommage à Magritte, 1998
Sculpture en bois et lacet de cuir
Édition du Musée d’Art Moderne portant la signature stylisée de l’artiste et numéroté 7/15 sur une plaque - H. 11 cm L. 26 cm P. 11 cm

Valuation 100 / 150 €

Sold 190.50 €

lot 175

Roger Bezombes (1913-1994) pour Airfrance, Mur du son, 1981
Lithographie et collage sur papier signé dans la planche - 100 x 60 cm

Valuation 30 / 50 €

Sold 44.46 €

lot 176

École française du XXe siècle dans le goût des Nabis, Femme et enfant
Panneau en marqueterie de bois
XXe siècle - 60 x 50 cm

Valuation 80 / 120 €

Sold 38.10 €

lot 177

Le Corbusier (1887-1965), Bouteilles, 1923-1960
Lithographie sur papier signé et daté dans la planche
Éditeur Heidi Weber, Zurich - 68 x 87 cm

Valuation 800 / 1 200 €

Sold 3 556 €

lot 178

Le Corbusier (1887-1965), Totem, 1963
Lithographie sur papier signé et daté dans la planche en bas à gauche
Éditeur Heidi Weber, Zurich
Imprimeur Mourlot - 73 x 80 cm

Valuation 800 / 1 200 €

Sold 3 365.50 €

lot 179

Le Corbusier (1887-1965), Femme à la main levée, 1954
Lithographie sur papier monogrammé et daté dans la planche
Éditeur Heidi Weber, Zurich
Imprimeur Mourlot - 108 x 66,5 cm

Valuation 800 / 1 200 €

Sold 2 921 €

lot 180

Le Corbusier (1887-1965), Je rêvais, 1960
Lithographie sur papier signé, daté et titré dans la planche - 71 x 103 cm

Valuation 800 / 1 200 €

Sold 2 349.50 €

lot 181

Le Corbusier (1887-1965), Taureau, 1963
Lithographie sur papier signé dans la planche - 64,5 x 49,5 cm

Valuation 400 / 600 €

Sold 698.50 €

lot 182

Le Corbusier (1887-1965), Chandigarh, 1960
Lithographie sur papier signé, titré et daté dans la planche en bas à droite
Éditeur Heidi Weber, Zurich  - 71 x 103 cm

Valuation 300 / 400 €

Sold 889 €

lot 184

Léon-Arthur Tutundjian (1905-1968), Composition abstraite, 1959
Crayon gras et encres sur papier signé et daté en bas à droite - 30,5 x 23 cm

Valuation 1 000 / 2 000 €

Sold 1 143 €

lot 185

Wolfgang Paalen (1905-1959), Composition
Gravure sur papier signé en bas à droite - 20,7 x 16,3 cm

Valuation 200 / 300 €

Sold 254 €

lot 186

René Bolliger (1911-1971), Les 24 études originales pour les lithographies illustrant “Hombres” de Paul Verlaine, 1965-1969
Suite complète de 24 crayons sur papier à thématique pornographique homosexuelle, chacun monogrammé, précédée d’une première page signée, titrée, enrichie d’un dessin au crayon et portant la mention “exemplaire original et unique” - 33 x 25 cm

Valuation 1 500 / 2 000 €

Sold 2 032 €