Previously

Vente pas courante de janvier 2

Saturday 12 January 2019 at 10:30 am

  • download the results in PDF
  • contact Carine Sandon01 55 28 80 93 -

lot 111

Jean Jules Henry Geoffroy, dit Géo (1853-1924), Une parfaite égoïste
Crayon et gouache sur papier portant la signature inversée en bas à droite, contrecollé sur papier titré au centre et portant le tampon Hetzel en bas à droite - 22,5 x 17 cm

Valuation 150 / 300 €

Sold 317.50 €

(purchase commissions included)

lot 112

Jean Jules Henry Geoffroy, dit Géo (1853-1924), Le Cheval emporté
Crayon et gouache sur papier signé en bas à droite, contrecollé sur papier titré au centre et portant le tampon Hetzel en bas à droite - 25 x 17 cm

Valuation 150 / 300 €

Sold 787.40 €

lot 113

Crayon et gouache sur papier portant la signature inversée en bas à gauche, contrecollé sur papier titré au centre et portant le tampon Hetzel en bas à droite - 21 x 16 cm

Valuation 150 / 300 €

Sold 330.20 €

lot 114

Jean Jules Henry Geoffroy, dit Géo (1853-1924), La Marchande de cerises
Crayon et gouache sur papier portant la signature inversée en bas à gauche, contrecollé sur papier titré au centre et portant le tampon Hetzel en bas à droite et gauche - 23 x 17 cm

Valuation 150 / 300 €

Sold 444.50 €

lot 115

Jean Jules Henry Geoffroy, dit Géo (1853-1924), Musique de chambre

Valuation 150 / 300 €

Sold 508 €

lot 116

Jean Jules Henry Geoffroy, dit Géo (1853-1924), La Main chauve
Crayon et gouache sur papier signé en bas à droite, contrecollé sur papier titré au centre et portant le tampon Hetzel en bas à droite - 21 x 16 cm

Valuation 150 / 300 €

Sold 330.20 €

lot 117

Jean Jules Henry Geoffroy, dit Géo (1853-1924), Un passage difficile
Crayon et gouache sur papier portant la signature inversée en bas à droite, contrecollé sur carton titré au centre et portant le tampon Hetzel en bas à droite - 22 x 17 cm

Valuation 100 / 150 €

Sold 381 €

lot 118

Félix Lorioux (1872-1964), Robinson Crusoe
Aquarelle, crayon et encre sur carton signé en bas à gauche et annoté - 49 x 35 cm

Valuation 180 / 220 €

Sold 1 028.70 €

lot 119

Félix Lorioux (1872-1964), 3 projets d’illustrations
> projet de couverture pour le Petit Poucet crayon encre et aquarelle sur papier signé en bas à droite 48 x 38,5 cm
> projet de couverture pour les Contes de Perrault crayon encre et aquarelle sur papier sur papier signé en bas à droite 48 x 31 cm (déchirures)
> projet de lettrine pour le Petit Chaperon Rouge encre et aquarelle sur carton 27,5 x 18 cm -

Valuation 500 / 800 €

Sold 571.50 €

lot 120

André Pécoud (1880-1951), 8 projets d’illustrations pour Les Malheurs de Sophie, éd. Hachette
Gouache, aquarelle et encre sur bristol extra fin signés et titrés en bas au crayon - 31 x 24 cm

Valuation 900 / 1 200 €

Sold 1 397 €

lot 121

André Pécoud (1880-1951), 6 illustrations pour Les Malheurs de Sophie, éd. Hachette
Gouache, aquarelle et encre sur papiers signés, titrés au bas et annotés au dos
Pages 62, 64, 67, 68 bis, 69 et 71 - 31 x 24 cm

Valuation 700 / 900 €

Sold 1 041.40 €

lot 122

André Pécoud (1880-1951), 5 illustrations pour Les Malheurs de Sophie, éd. Hachette
Pages 22, 27, 32, 36 et 40 - 31 x 24 cm

Valuation 600 / 900 €

Sold 1 016 €

lot 123

Pages 41, 49, 51, 54, 55 - 31 x 24 cm

Valuation 600 / 900 €

Sold 889 €

lot 124

Pages 6, 7, 10, 11 et 20 - 31 x 24,5 cm

Valuation 600 / 900 €

Sold 889 €

lot 126

André Pécoud (1880-1951), Mémoires d’un âne par la Comtesse de Ségur, double page de maquette de couverture, circa 1933
Aquarelle, gouache et encre sur papiers signés en bas à droite et en bas à gauche, collages, contrecollés sur papier
40,5 x 56 cm
Feuille de droite 38 x 23 cm 23 x 18 cm
Hachette Bibliothèque Rose 1933 -

Valuation 300 / 500 €

Sold 482.60 €

lot 127

André Pécoud (1880-1951), Le Trésor de Madeleine de Pierre Maël, maquette de couverture, circa 1931
Aquarelle et crayon sur carton signé en bas à droite, annoté au dos, avec collage
Hachette collection Bibliothèque Verte 1931 - 22 x 17 cm

Valuation 150 / 300 €

Sold 190.50 €

lot 128

André Pécoud (1880-1951), Le Monde perdu de Conan Doyle, maquette de couverture, circa 1931

Valuation 150 / 300 €

Sold 254 €

lot 130

André Pécoud (1880-1951), Les Locataires de la maison jaune de Kate Douglas Wiggin, maquette de couverture, circa 1948
Aquarelle et crayon sur carton signé en bas à droite, annoté au dos
20 x 17 cm

On y joint une vignette de titre à l’encre sur carton non signé 11,5 x 9 cm

Hachette collection Bibliothèque Verte 1948 -

Valuation 150 / 300 €

Sold 177.80 €

lot 131

André Pécoud (1880-1951), Reine en sabots de G. Gustave Toudouze, maquette de couverture, circa 1948
Aquarelle et gouache sur carton signé en bas à gauche, annoté au dos
21,5 x 17 cm

On y joint une vignette de titre encre sur carton non signé
16 x 24 cm

Valuation 150 / 300 €

Sold 190.50 €

lot 132

André Pécoud (1880-1951), Le Roman d’un enfant de Pierre Loti, maquette de couverture, circa 1948
Aquarelle sur carton signé en bas à gauche, contresigné, annoté et portant une esquisse à l’aquarelle au dos
Hachette collection Bibliothèque Verte - 21,5 x 17 cm

Valuation 150 / 300 €

Sold 203.20 €

lot 133

André Pécoud (1880-1951), Le Ciel empoisonné de Conan Doyle, maquette de couverture, circa 1938
Aquarelle sur carton signé en bas à droite, annoté en bas à droite et au dos, accompagné d’un calque
Hachette collection Bibliothèque Verte paru en 1938 - 22 x 18 cm

Valuation 150 / 300 €

Sold 177.80 €

lot 135

André Pécoud (1880-1951), Nous autres de J. Girardin, maquette de couverture, circa 1926
Hachette Bibliothèque Verte 1926 - 26,5 x 18 cm

Valuation 80 / 120 €

Sold 152.40 €

lot 138

Attribué à Jean Louis Beuzon (XXe siècle), Histoire XXe siècle 1944 Libération
Aquarelle sur carton annoté au dos - 16 x 27 cm

Valuation 30 / 50 €

Sold 25.40 €

lot 139

École française du XXe siècle, 44 vignettes
> suite de 8 vignettes encre et gouache sur carton pour l’Almanach de 1927 (12 x 8 cm)
> suite de 36 vignettes encre et gouache sur papier pour l’Almanach de 1928

Annotations avec le nom des personnalités telles que Victor Hugo, Dante, Charlotte de Belgique, Moreau Nélaton, Robida, Paul Helleu, Georges Courteline.... -

Valuation 100 / 150 €

Sold 266.70 €