Previously

Vente pas courante de janvier 2

Saturday 12 January 2019 at 10:30 am

  • download the results in PDF
  • contact Carine Sandon01 55 28 80 93 -

lot 69

Christ
En ivoire sculpté et teinté
XIXe siècle -

Valuation 80 / 120 €

Sold 63.50 €

(purchase commissions included)

lot 70

Chine, Vase millefleurs au dragon
En porcelaine à décor en haut-relief
Porte une marque apocryphe Qianlong - H. 23 cm

Valuation 200 / 400 €

Sold 254 €

lot 71

Chine, Paire de défenses
En ivoire sculpté à riche décor de personnages sur fond de palais et pins parasol
Importants socles en bois noirci à motifs de pampres et incrustations de nacre
Fin du XIXe siècle
H. 66 cm L. 23 cm P. 12 cm
Défenses L. 55 cm
Poids 560 g et 530 g -

Valuation 1 500 / 3 000 €

Sold 1 905 €

lot 72

Chine, Important dignitaire
En ivoire sculpté, ajouré et patiné vêtu d’une tunique ornée de dragons et idéogrammes parmi des branchages fleuris, portant divers attributs et à la ceinture un katana
Fin du XIXe siècle - début du XXe siècle
Sur un socle en bois sculpté et ajouré postérieur - H. 64 cm

Valuation 1 500 / 2 500 €

Sold 1 841.50 €

lot 73

Chine, Importante Guanyin coiffée
En ivoire sculpté, ajouré et patiné vêtue d’une tunique ornée de phénix parmi des branchages fleuris et tenant dans la main gauche un sceptre ruyi, symbole de souveraineté et divers attributs
Sur un socle en bois sculpté et ajouré postérieur. - H. 74 cm

Valuation 1 500 / 2 500 €

Sold 1 841.50 €

lot 84

Japon, Plat
En porcelaine à décor dit Imari - H. 5 cm D. 38 cm

Valuation 50 / 80 €

Sold 63.50 €

lot 85

École française du XVIIIe siècle, Portrait présumé du Duc de Chaumont
Huile sur toile - 59,5 x 72,5 cm

Valuation 150 / 300 €

Sold 254 €

lot 86

Modest Huys (1874-1932), Gardienne d’oies
Aquarelle sur papier signé en bas à droite - 40 x 31 cm

Valuation 1 000 / 1 500 €

Sold 2 286 €

lot 87

Frantz Charlet (1862-1928), Enfants à la plage
Pastel sur papier signé en bas à gauche - 26 x 32 cm

Valuation 400 / 600 €

Sold 508 €

lot 88

Paul Marcuéÿz (1877-1952), 2 lithographies animalières en noir et blanc, 1921
Sur papiers signés et datés
> Canards se disputant une grenouille
> Lapins et furet - 18,5 x 46,5 cm

Valuation 200 / 300 €

Sold 190.50 €

lot 89

Alfred Boucher (1850-1934), Le Terrassier
En bronze à patine brune signé, inscrit “F. Barbedienne fondeur” et cachet de réduction Collas sur la terrasse - H. 57 cm L. 44 cm P. 27 cm

Valuation 1 000 / 2 000 €

Sold 2 286 €

lot 91

École française du XIXe siècle dans le goût de l’école de Barbizon, Paysage pittoresque, 1880
Encre et lavis d’encre sur papier daté en bas à gauche - 35 x 24 cm

Valuation 40 / 60 €

Sold 19.06 €

lot 92

Charles Gilbert Martin (1839-1905), Fallières et Zola [2 caricatures]
Fusain sur papiers signés
60 x 43 cm

On y joint une caricature anonyme sur papier calque -

Valuation 30 / 50 €

Sold 114.30 €

lot 94

4 gravures de marines et vues de Paris anciennes
En couleurs sur papiers
La plus grande 46 x 53 cm -

Valuation 50 / 80 €

Sold 25.40 €

lot 98

Marie Laurencin (1883-1956), Femme au balcon
Lithographie sur papier signé en bas à droite, numéroté 40/100 en bas à gauche et rehaussé aux crayons de couleurs - 38 x 28,5 cm

Valuation 400 / 600 €

Sold 508 €

lot 99

Eugène Louis Gillot (1867/68-1925), Paris, sur les grands boulevards
Huile sur toile signée en bas à droite - 38 x 45,5 cm

Valuation 400 / 600 €

Sold 1 397 €

lot 100

Léon Benett (1839-1917), Robur-le-Conquérant de Jules Verne, La Traversée des montagnes Rocheuses, circa 1886
Crayon et gouache sur papier signé en bas à gauche - 34 x 23 cm

Valuation 1 600 / 2 000 €

Sold 3 048 €

lot 101

Léon Benett (1839-1917), Robur-le-Conquérant de Jules Verne, lLAlbatros, circa 1886
Crayon et craie blanche sur papier signé en bas à gauche - 33 x 23 cm

Valuation 1 600 / 2 000 €

Sold 3 175 €

lot 102

Georges Roux (1850-1929), Le Testament d’un excentrique de Jules Verne, Max Réal resta sur le quai..., circa 1899
Encre et gouache sur papier signé en bas à gauche - 22 x 15 cm

Valuation 1 300 / 1 500 €

Sold 1 651 €

lot 103

Léon Benett (1839-1917), Illustration pour les cinq cents millions de la Begum de Jules Verne, circa 1879
Crayon noir et rehaut de craie sur papier signé en bas à gauche, contrecollé sur carton, annoté “frontispice” en haut et “page 43 Ils en font de toutes formes et de tout calibre”en bas à gauche, portant le tampon Hetzel en bas à droite
- 40 x 27 cm

Valuation 1 500 / 2 000 €

Sold 1 905 €

lot 106

Georges Roux (1850-1929), Le Village aérien de Jules Verne, circa 1901
Lavis d’encre et gouache sur carton signé en bas à droite, annoté en bas à gauche “ch XV Les Wagooi poddédaient une extraordinaire justesse...”” et tampon Hetzel en bas à droite - 31 x 23,5 cm

Valuation 800 / 1 200 €

Sold 1 016 €

lot 108

Felix Regamey (1844-1907), Autour d’un lycée japonais, circa 1886
Encre et gouache sur carton portant une signature japonisante en bas à gauche, annoté “Le célèbre pont qui est le centre de l’Empire” et portant le tampon Hetzel au dos - 30 x 22 cm

Valuation 150 / 300 €

Sold 317.50 €

lot 109

Jean Jules Henry Geoffroy, dit Géo (1853-1924), La Petite fermière
Crayon et gouache sur papier portant la signature inversée en bas à droite, contrecollé sur papier titré au centre et portant le tampon Hetzel en bas à droite - 21 x 16 cm

Valuation 150 / 300 €

Sold 381 €

lot 110

Jean Jules Henry Geoffroy, dit Géo (1853-1924), Album Geoffroy, un bon mouvement
Crayon et gouache sur papier signé en bas à droite, contrecollé sur papier titré au centre et portant le tampon Hetzel en bas à droite - 22,5 x 16,5 cm

Valuation 150 / 300 €

Sold 355.60 €