Previously

Vente pas courante de janvier 2

Saturday 12 January 2019 at 10:30 am

  • download the results in PDF
  • contact Carine Sandon01 55 28 80 93 -

lot 32

Dans le goût d’Ingo Maurer, Plafonnier
En verre opalin blanc et doré - H. 35 cm

Valuation 80 / 120 €

Sold 101.60 €

(purchase commissions included)

lot 34

René Lalique (1860-1945), 1 coupe + 1 assiette
> coupe creuse Chiens n°1 dit aussi Lévriers
Épreuve en verre opalescent moulé-pressé signé R. Lalique en relief - H. 9 cm D. 24 cm
> assiette Vase n°2, en verre pressé moulé signé en relief VD’A France (verrerie d’Alsace) et à la pointe R. Lalique - D. 27,5 cm -

Valuation 120 / 180 €

Sold 101.60 €

lot 35

Baccarat pour Remy Martin Cognac, 2 carafes couvertes
En cristal - H. 28 cm

Valuation 50 / 80 €

Sold 152.40 €

lot 36

Baccarat, Partie de service modèle Nancy
En cristal, comprenant :
> 6 verres à eau - H. 10 cm
> 10 verres à vin - H. 8 cm
> 1 seau à glace
> 1 carafe -

Valuation 150 / 200 €

Sold 292.10 €

lot 37

Baccarat, Carafe
En cristal à pans coupés et bouchon taillé
H. 22,5 cm

On y joint une autre carafe
H. 27,5 cm -

Valuation 50 / 80 €

Sold 76.20 €

lot 38

Daum France pour Soprema, Grande coupe évasée, modèle Ginkgo
En pâte de cristal teinté et amati en camaïeu de bleu et vert figurant de feuilles de ginkgo biloba, signé à la roue sous la base - H. 11,5 cm D. 28 cm

Valuation 150 / 300 €

Sold 228.60 €

lot 39

Michaël Powolny (1871-1954) pour Loetz, Paire de vases soliflores, circa 1920
En verre teinté rouge et noir à décor appliqué d’un serpent enroulé autour du col - H. 16,5 cm

Valuation 100 / 150 €

Sold 101.60 €

lot 41

Val Saint-Lambert et Daum France, 2 cendriers
En cristal, signés
D. 13 cm et 14 cm -

Valuation 50 / 80 €

Sold 25.40 €

lot 42

Ensemble décoratif [4 pièces]
> 1 lampe en verre et abat-jour cylindrique recouvert de laine brodée - H. totale 39,5 cm
> Aladin France, 1 pied de lampe en céramique et 1 boîte en porcelaine de style Imari
> 1 pied de lampe en céramique bicolore -

Valuation 60 / 100 €

Sold 25.40 €

lot 45

G. Wherling à Soufflenheim, Vase
En céramique émaillée - H. 28 cm

Valuation 30 / 50 €

Sold 12.70 €

lot 47

Émile Masson (XXe siècle) - Vallauris, Grande coupe circulaire, circa 1950
En faïence émaillée à décor d’une frise de motifs géométriques, signée sous la base - H. 7,5 cm D. 23 cm

Valuation 70 / 90 €

Sold 101.60 €

lot 50

2 vases boule
> 1 vase en céramique craquelée signée sous la base - H. 17 cm
> 1 vase en grès émaillé bleu, marque sous la base - H. 18,5 -

Valuation 40 / 80 €

Sold 12.70 €

lot 52

Just Denmark, Vase ovoïde + coupe circulaire à col évasé, circa 1920-1930
En dinanderie de laiton à patine brun, numérotés, signés et monogrammés LB sous la base
Vase H. 9,9 cm
Coupe D. 25 cm -

Valuation 80 / 120 €

Sold 127 €

lot 55

Apollo, Grande coupe évasée à pans sur piédouche, circa 1930
En métal argenté à fût orné de motifs géométriques et volutes alternées - H. 16 cm D. 25 cm

Valuation 120 / 150 €

Sold 152.40 €

lot 56

Yonel Lebovici (1937-1998), Porte-lettre et pot à crayons, circa 1980
En tiges d’acier chromé
Porte-lettre H. 5 cm L. 20 cm
Pot à crayons H. 10 cm D. 5,5 cm -

Valuation 150 / 250 €

Sold 190.50 €

lot 57

D’après Clodion, Renommée
Bronze à patine noire et marbre brèche rouge, signé - H. 57 cm

Valuation 200 / 400 €

Sold 444.50 €

lot 58

Ensemble de couverts divers en argent
> 6 grandes cuillères, modèle à filet monogrammé
> 3 grandes fourchettes, modèle à filet monogrammé
> 3 cuillères à entremets, modèle uniplat monogrammé
> 1 cuillère à saupoudrer, modèle à filet monogrammé
> 1 grande cuillère à confiture, modèle à filet monogrammé
Maîtres orfèvres : divers à identifier
Poinçons : Mercure, Michel Ange et Minerve -

Valuation 250 / 350 €

Sold 419.10 €

lot 59

Plateau, taste-vin et objets décoratifs
> 1 grand plateau d’apparat, travail marocain, diam. 40,5 cm
> 15 taste-vin
> 13 oiseaux miniatures en verre -

Valuation 50 / 100 €

Sold 139.70 €

lot 60

Sucrier couvert
En argent, prise ornée d’une grenade, corps pansu, anses latérales, pieds à enroulements
Poinçon Minerve -

Valuation 200 / 400 €

Sold 254 €

lot 61

Ensemble de 5 sculptures
> 1 reproduction en plâtre d’une danseuse de Degas
> 1 buste en plâtre représentant Beethoven
> 1 statuette africaine
> 1 tête de Christ en bois
> 1 maternité en plâtre (cassée en deux) -

Valuation 40 / 60 €

Sold 12.70 €

lot 62

Plateau octogonal de style Art Déco
En placage d’ébène de Macassar à deux anses en métal chromé - H. 3 cm L. 54,5 cm P. 32,5 cm

Valuation 80 / 120 €

Sold 139.70 €

lot 64

Dans le goût de Jean-Michel Frank, 2 boîtes
En marqueterie de palissandre et bois clair à motif géométrique -

Valuation 100 / 150 €

Sold 114.30 €

lot 67

2 boîtes
> en ronce de noyer et marqueterie de laiton
> en bois de rose et bois noirci marqueté de laiton - H. 8,5 cm L. 20 cm P. 14 cm

Valuation 50 / 80 €

Sold 25.40 €

lot 68

Coffret à jeux de jacquet
en placage d’ébène et ivoire teinté, le couvercle marqueté d’un damier, avec 2 gobelets et des jetons en ivoire
XVIIIe siècle - H. 18 cm L. 60 cm P. 15 cm

Valuation 400 / 600 €

Sold 508 €