Previously

Vente pas courante de janvier 2

Saturday 12 January 2019 at 10:30 am

  • download the results in PDF
  • contact Carine Sandon01 55 28 80 93 -

lot 196 Serge Lubin (1916-1985) Plage en Camargue, circa 1980

Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos, portant un cachet d’exposition sur le châssis

H. 73 cm W. 92 cm

Valuation 250 / 350 €

Provenance

> Famille de l’artiste

Accompagnée d’une monographie illustrée en couleurs sur l’artiste sous la direction du critique d’art André Weber

Condition report

Dans un cadre en bois doré

Serge Lubin a passé plus de quarante ans en Provence. Interrogeant inlassablement les collines et les garrigues jusqu’à en découvrir leurs plus subtils secrets, le peintre traduit avec passion le parfum, le goût et la substance de cette terre ensoleillée. D’une touche allusive, Serge Lubin rend un hommage vibrant à la Provence, avant de la tromper... avec la Camargue !