Previously

Vente pas courante de janvier 2

Saturday 12 January 2019 at 10:30 am

  • download the results in PDF
  • contact Carine Sandon01 55 28 80 93 -

lot 73 Chine Importante Guanyin coiffée

En ivoire sculpté, ajouré et patiné vêtue d’une tunique ornée de phénix parmi des branchages fleuris et tenant dans la main gauche un sceptre ruyi, symbole de souveraineté et divers attributs
Fin du XIXe siècle - début du XXe siècle
Sur un socle en bois sculpté et ajouré postérieur.

H. 74 cm

Weight 5894 g

Valuation 1 500 / 2 500 €

Sold 1 841.50 €

(purchase commissions included)

Spécimen en ivoire, antérieur au 3 mars 1947, soumis à déclaration préalable (article 2 bis § 1 de l'arrêté ministériel du 16 août 2016).
Déclaration n° 272955
En cas d'exportation hors de l'Union Européenne, les formalités pour l’obtention du CITES sont à la charge de l'acheteur qui doit également se conformer à sa réglementation nationale en terme d'importation d'ivoire.

Condition report

Craquelures