Previously

Vente pas courante de janvier 2

Saturday 12 January 2019 at 10:30 am

  • download the results in PDF
  • contact Carine Sandon01 55 28 80 93 -

lot 72 Chine Important dignitaire

En ivoire sculpté, ajouré et patiné vêtu d’une tunique ornée de dragons et idéogrammes parmi des branchages fleuris, portant divers attributs et à la ceinture un katana
Fin du XIXe siècle - début du XXe siècle
Sur un socle en bois sculpté et ajouré postérieur

H. 64 cm

Weight 6248 g

Valuation 1 500 / 2 500 €

Sold 1 841.50 €

(purchase commissions included)

Spécimen en ivoire, antérieur au 3 mars 1947, soumis à déclaration préalable (article 2 bis § 1 de l'arrêté ministériel du 16 août 2016).
Déclaration n° 272727
En cas d'exportation hors de l'Union Européenne, les formalités pour l’obtention du CITES sont à la charge de l'acheteur qui doit également se conformer à sa réglementation nationale en terme d'importation d'ivoire.

Condition report

Craquelures