Previously

Vente pas courante de janvier 2

Saturday 12 January 2019 at 10:30 am

  • download the results in PDF
  • contact Carine Sandon01 55 28 80 93 -

lot 71 Chine Paire de défenses

En ivoire sculpté à riche décor de personnages sur fond de palais et pins parasol
Importants socles en bois noirci à motifs de pampres et incrustations de nacre
Fin du XIXe siècle
H. 66 cm L. 23 cm P. 12 cm
Défenses L. 55 cm
Poids 560 g et 530 g

H. 66 cm W. 23 cm D. 12 cm

Valuation 1 500 / 3 000 €

Sold 1 905 €

(purchase commissions included)

Spécimen en ivoire, antérieur au 3 mars 1947, soumis à déclaration préalable (article 2 bis § 1 de l'arrêté ministériel du 16 août 2016).
Déclaration n° 265306
En cas d'exportation hors de l'Union Européenne, les formalités pour l’obtention du CITES sont à la charge de l'acheteur qui doit également se conformer à sa réglementation nationale en terme d'importation d'ivoire.

Condition report

Restaurations