Previously

Vente Hors-Série “Il était une fois les Belges" - Collection Paul Ide

Saturday 3 February 2018 at 2:00 pm

  • download the results in PDF
  • contact Dimitri Joannidès

lot 33 Daniel Kox (né en 1952) L’Agent 212 - planche originale, 1980

Encres de Chine et de couleurs sur papier signé d’un gag complet paru dans l'album « Il était une fois les Belges »
43 x 33 cm

On y joint :
> le bleu de mise en couleurs original

H. 43 cm W. 33 cm

Sold 1 651 €

(purchase commissions included)

Provenance

> Collection de l’éditeur Paul Ide, Bruxelles

Bibliography

Exhibitions

Ce gag en une planche met en scène le célèbre Agent 212, pilier du Journal Spirou qui - sans doute pour la seule fois de sa carrière ! - apparaît ici à la Belle époque. Il s'agit de la seule planche connue de l’Agent 212 réalisée en couleurs directes.