Faites vos jeux

jeudi 10 juillet 2014 à 19h00

Collection de monsieur X
Jouets européens et japonais des années 1910 à 1970

  • contacter Cedric Melado01 55 28 80 90 -

lot 115 Japon Battery toy 1964 Yonezawa - Cragstan Mr Atomic

Boîte d'origine

H. 23 cm

Estimation 800 / 1 200 €

Vendu 7 125 €

Tin litho battery operated Mr. Atomic with original box

Bibliographie

Yukio Shimizu, Teruhisa Kitahara Robots. Spaceships and other Tin Toys, Taschen illustré p. 60-61

Bon état visuel, boîte en mauvais état, un éclat au casque, mousse abîmée dans le réservoir, quelques rayures, fonctionne mais faux contact