Glénat, histoire(s) d'un demi-siècle de bande dessinée

mercredi 16 novembre 2016 à 19h00

  • contacter Dimitri Joannidès

lot 173 Joost Swarte (né en 1947) Hors d'œuvre

Encre de Chine et de couleurs sur papier signé en bas à droite

42 x 56 cm

Estimation 6 000 / 7 000 €

Vendu 7 620 €

« En 2015, la Fondation Glénat a organisé l’exposition Tables & Festins au Couvent Sainte-Cécile à Grenoble, siège de notre maison d’édition. C’est une confrontation entre peinture ancienne et bande dessinée, traitant du thème de l’hospitalité. Face aux tableaux flamands riches de symboles chrétiens (pain, vin, noix, couteau…), trente auteurs de BD contemporains ont proposé leur vision contemporaine de l’hospitalité. Et en particulier six dessinateurs flamands et néerlandais de premier plan, Joost Swarte (qui a également signé les vitraux de la nef du couvent Sainte-Cécile), Herr Seele, Ever Meulen, Brecht Evens, Pieter de Poortere et Theo Van Den Bogaart » JG