Glénat, histoire(s) d'un demi-siècle de bande dessinée

mercredi 16 novembre 2016 à 19h00

  • contacter Dimitri Joannidès

lot 163 Espé (né en 1974) Château Bordeaux

Aquarelle sur papier signé en bas à droite

39,5 x 29,7 cm

Estimation 450 / 650 €

Vendu 889 €

!!DEBUT DU CHAPITRE X : la gastronomie!!

« Notre catalogue « gastronomie » a vu le jour après un premier livre consacré à Anne-Sophie Pic (qui a retrouvé ses trois étoiles Michelin juste après la sortie du livre), vite suivi d’autres livres de chefs, grâce à l’aide de Paul Bocuse qui m’a fait confiance et a encouragé ses collègues à publier chez Glénat. Cette collaboration nous a ouvert beaucoup de portes chez les chefs, au point de compter désormais près de 100 volumes. Comme je n’imagine pas un bon repas sans un bon vin, nous avons ensuite ouvert notre catalogue au monde du vin avec des beaux livres mais aussi, côté BD, avec la célèbre série Château Bordeaux qui vient de dépasser les 400 000 exemplaires vendus. Côté manga, les 42 volumes des Gouttes de Dieu ont atteint des ventes millionnaires. Je me suis d’ailleurs personnellement investi dans la correction de la version française »

« Corbeyran et Espé se sont lancés dans le vin avec Château Bordeaux et, comme l’appétit vient en buvant, deviennent maintenant des gastronomes ! »