Glénat, histoire(s) d'un demi-siècle de bande dessinée

mercredi 16 novembre 2016 à 19h00

  • contacter Dimitri Joannidès

lot 153 Peyo (1928-1992) Poussy

Encre de Chine sur papier signé en bas à droite

14 x 12 cm

Estimation 400 / 600 €

Vendu 1 714.50 €

!!DEBUT CHAPITRE IX - Ces auteurs que j'aurais rêvé d'éditer!!

« Un éditeur est toujours partagé entre les remords et les regrets. D’avoir publié des livres qui ne se sont pas révélés être les chefs-d’œuvre qu’il a espéré. De ne pas avoir publié tout ce qu’il aurait pu. Ou même de voir partir chez un autre éditeur un auteur qu’il a découvert. Pour ma part, j’aurais bien sûr rêvé d’éditer les grands maîtres disparus que j’ai connus comme Franquin, Cuvelier, Hergé, Tillieux, Peyo ou Macherot tous très attachés à leurs éditeurs historiques. Peyo m’avait gentiment autorisé à nommer Schtroumpf le petit fanzine créé en 1969 »