Glénat, histoire(s) d'un demi-siècle de bande dessinée

mercredi 16 novembre 2016 à 19h00

  • contacter Dimitri Joannidès

lot 105 Bar2 (né en 1960) Encyclopédie imbécile de la moto, couverture, 1998

Encre de Chine sur papier

19,1 x 24 cm

Estimation 3 000 / 3 500 €

Vendu 4 318 €

DOUBLE PAGE

« Christian Debarre, dit Bar2 est le digne successeur de Franquin et partage avec lui le même trait. Ils ont en point commun quelque chose de très rare : la maîtrise pointue de l’encrage. Aujourd’hui, aucun autre dessinateur n’excelle autant que lui en la matière. Il faut éventuellement remonter à Tillieux ou Jidéhem pour soutenir la comparaison. Lorsqu’il encre, Bar2 donne du volume à son crayonné et joue à merveille des pleins et des déliés. C’est un défi inouï quand on pense qu’il ne s’agit que d’encre noire et de parties laissées blanches ! Et pourtant, il parvient à rendre l’impression d’un coucher du jour ou de la nuit profonde. Ce rendu ne peut être obtenu qu’au moment de l’encrage et, pour cette raison, Bar2 suscite l’admiration de beaucoup de dessinateurs. Avec sa série à succès Joe Bar Team, la plus grande référence de de la BD moto, il a signé l’un des plus grands succès des éditions Vents d’Ouest, que nous avons intégrées au groupe en 1990. Bar2 est clairement l’un des auteurs maisons les plus importants voire l’un des plus grands de la tradition franco-belge » JB