Glénat, histoire(s) d'un demi-siècle de bande dessinée

mercredi 16 novembre 2016 à 19h00

  • contacter Dimitri Joannidès

lot 75 Jean-Yves Delitte (né en 1963) La Mer, 2013

Aquarelle sur papier signé et daté en bas à droite

32 x 39,6 cm

Estimation 300 / 400 €

Vendu 381 €

« En matière de projets éditoriaux nouveaux, nous explorons désormais une nouvelle voie, celles des grandes collections, en trente volumes chacune. Après celle des Grands hommes qui ont fait l’histoire, les Grands Peintres (des artistes majeurs de l’histoire de l’art sont traités sous l’angle de la fiction), nous avons lancé en 2016 avec le philosophe Luc Ferry La sagesse des mythes. Et les prochaines aventures auxquelles nous invitons nos lecteurs seront consacrées aux grandes batailles navales, sous la direction de Jean-Yves Delitte, peintre de marine, et à l’histoire du vin, réalisée en partenariat avec le Guide Hachette des Vins. Ces grandes collections sont non seulement pensées pour être naturellement distribuées en librairie mais également pour aboutir à d’autres types de publication, en particulier la presse et dans plusieurs langues. » JG