Glénat, histoire(s) d'un demi-siècle de bande dessinée

mercredi 16 novembre 2016 à 19h00

  • contacter Dimitri Joannidès

lot 41 Mezzo (né en 1960) Love in vain, planche 19

Encre de Chine sur papier

15,5 x 30 cm

Estimation 3 000 / 3 500 €

Vendu 3 683 €

UNE PAGE

Auteur du Roi des Mouches avec Michel Pirus, Mezzo est depuis longtemps une vraie référence pour les dessinateurs. Si l’énorme succès de Love in Vain l’a propulsé récemment sur le devant de la scène, Mezzo a toujours été un dessinateur sortant du lot, à l’esthétique proche de Charles Burns, avec des noirs profonds et des encrages très caractéristiques. Il fascine par la rigueur de ses cadrages et la justesse des lignes de force de ses planches. A l’inverse d’auteurs qui copient le cinéma, Mezzo intègre des techniques de cinéma mais pleinement adaptées à la BD. En touche-à-tout de génie, Mezzo s’intéresse à tous les détails et à toutes les étapes de création de ses livres, pensés comme des objets : du format à la reliure, en passant par la texture, le grammage du papier ou le choix des couleurs.
Auteur du Roi des Mouches avec Michel Pirus, Mezzo est depuis longtemps une vraie référence pour les dessinateurs. Si l’énorme succès de Love in Vain l’a propulsé récemment sur le devant de la scène, Mezzo a toujours été un dessinateur sortant du lot, à l’esthétique proche de Charles Burns, avec des noirs profonds et des encrages très caractéristiques. Il fascine par la rigueur de ses cadrages et la justesse des lignes de force de ses planches. A l’inverse d’auteurs qui copient le cinéma, Mezzo intègre des techniques de cinéma mais pleinement adaptées à la BD. En touche-à-tout de génie, Mezzo s’intéresse à tous les détails et à toutes les étapes de création de ses livres, pensés comme des objets : du format à la reliure, en passant par la texture, le grammage du papier ou le choix des couleurs. JB