Glénat, histoire(s) d'un demi-siècle de bande dessinée

mercredi 16 novembre 2016 à 19h00

  • contacter Dimitri Joannidès

lot 25 Paul Gillon (1926-2011) Fils de Chine, publié dans Vaillant, planche 293-13, 1951

Encre de Chine et crayon sur papier signé en bas à droite

65,5 x 50,2 cm

Estimation 3 000 / 3 500 €

Vendu 3 810 €

Deux déchirures

UNE PAGE

"Henri Filippini avait exhumé ce chef d’œuvre du maitre au pinceau des pages jaunies du journal Vaillant"