Glénat, histoire(s) d'un demi-siècle de bande dessinée

mercredi 16 novembre 2016 à 19h00

  • contacter Dimitri Joannidès

lot 20 Vittorio Giardino (né en 1946) Les Enquêtes de Sam Pezzo, Juke Box, planche, 1981

Encre de Chine et feutre sur papier signé et daté en bas à droite

48 x 33 cm

Estimation 4 800 / 6 000 €

Vendu 6 096 €

"Cette planche est exceptionnelle à plusieurs titres. D'abord parce qu'elle exprime à la perfection ce rapport au noir si particulier qu'à Giardino. Ensuite parce qu’elle raconte une histoire complète en une page !" JG