Entre chien et loup

jeudi 9 juin 2016 à 19h00

  • contacter Cedric Melado01 55 28 80 90 -

lot 45 Important vase

En porcelaine, la panse émaillée «Lu Jun» (Robin's egg) le col et la base en émaux de la famille rose à décor de fleurs et rinceaux, les anses en relief formées par des têtes d'éléphants
Chine, marqué, seconde moitié du XIXe siècle d'après un modèle de l'époque Qianlong

H. 36 cm

Estimation 5 000 / 8 000 €

Vendu 42 240 €

Porcelain vase, body with "Lu Jun" (Robin's egg) enamels, the neck and the base with famille rose enamels, decorated with flowers and scrolls, handles emphasized with heads of elephants
China end of the 19th Based on a Qianlong model

Provenance

> Collection privée, France

Col coupé, fêle, percé à l'électricité, éclat

Référence
> Vente Sotheby’s Hong-Kong, 8 avril 2011, lot 3072 (vendu 70 100 000 HK$ ≈ 7 977 638 €), à rapprocher pour le modèle