Entre chien et loup

jeudi 9 juin 2016 à 19h00

  • contacter Cedric Melado01 55 28 80 90 -

lot 160 François-Xavier Lalanne (1927-2008) Agneau, 1997

En pierre epoxy et bronze signé, daté, numéroté 101/500 et portant le cachet « Blanchet Fondeur »

H. 51 cm L. 63 cm P. 14 cm

Estimation 30 000 / 50 000 €

Vendu 102 500.00 €

Epoxy stone and bronze, signed, dated, numbered #101/500 marked with the "Blanchet Fondeur" stamp

Provenance

> Galerie Guy Pieters, Knokke (Belgique)

Bibliographie

> Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Flammarion, Paris, 1999, n°37
> Daniel Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, n°188

Griffure sur le dessus du crâne, petit fêle à la patte avant droite, trace au niveau du cou

Le Loup et l’Agneau

La raison du plus fort est toujours la meilleure :
Nous l’allons montrer tout à l’heure.

Un Agneau se désaltérait
Dans le courant d’une onde pure.
Un Loup survient à jeun qui cherchait aventure
Et que la faim en ces lieux attirait.

Qui te rend si hardi de troubler mon breuvage ?
Dit cet animal plein de rage :
Tu seras châtié de ta témérité.
- Sire, répond l’Agneau, que votre Majesté

Ne se mette pas en colère ;
Mais plutôt qu’elle considère
Que je me vas désaltérant
Dans le courant

Plus de vingt pas au-dessous d’Elle
Et que par conséquent, en aucune façon
Je ne puis troubler sa boisson.
- Tu la troubles, reprit cette bête cruelle

Et je sais que de moi tu médis l’an passé.
- Comment l’aurais-je fait si je n’étais pas né ?
Reprit l’Agneau, je tette encor ma mère.
- Si ce n’est toi, c’est donc ton frère.

- Je n’en ai point.
- C’est donc quelqu’un des tiens
Car vous ne m’épargnez guère
Vous, vos bergers, et vos chiens.

On me l’a dit : il faut que je me venge.
Là-dessus, au fond des forêts
Le Loup l’emporte, et puis le mange
Sans autre forme de procès.

JdlF (1621-1695)