150 ans d'actions : tout un art !

jeudi 26 juin 2014 à 20h30

  • contacter Cedric Melado01 55 28 80 90 -

lot 28 Céleste Java (née en 1968) Made of stars, 2014

Acrylique, peinture aérosol et stylo noir sur toile signée et datée en bas à droite

H. 60 cm L. 81 cm

Estimation 400 €

Vendu 562.50 €

Artiste bretonne, Celeste Java retranscrit dans son travail le mystère et l’onirisme des forêts et des eaux tourmentées de sa région d’origine. Son univers allégorique est peuplé de figures féminines presque désincarnées, pensées comme le reflet des sentiments et des émotions les plus archaïques.