Cartes blanches

jeudi 10 mars 2016 à 19h00

Œuvres d'art, arts décoratifs, imagination

  • contacter Cedric Melado01 55 28 80 90 -

lot 94 Piero Fornasetti (1913-1988) Trumeau Architettura, circa 1960

Secrétaire à structure bois recouvert entièrement d'un décor lithographié en trompe-l'œil de l'architecture du Palazzo Alessi à Gênes. Ouvrant en partie supérieure par deux portes découvrant six petites étagères en verre et une niche éclairante arrondie en partie centrale en métal. Ouvrant en ceinture par un abattant découvrant un casier à éclairage indirect et en partie inférieure par trois tiroirs plaqués intérieurement d'acajou. Piétement de bois laqué noir, entrées de serrures, taquets et charnières de laiton massif.

H. 214 cm L. 80 cm P. 40,5 cm

Estimation 20 000 / 30 000 €

Vendu 37 500 €

Wood writing desk covered with silkscreen print patterns in trompe l'oeil style from the Palazzo Alessi architecture in Genoa. Two doors at the upper part opening on six little glass shelves and a curved alcove at the middle. Below, a rack opening with a flap and three drawers internally covered with mahogany. Black wood lacquered base, lock entrance, solid brass hinges

Provenance

> Collection privée, Île-de-France (acquis en boutique à Paris, dans la famille depuis)

Bibliographie

> Mariuccia Casadio, Fornasetti, the complete universe, éd. Barnaba Fornasetti, publié par Rizzoli, 2010, p. 348

Traces d'usage, vernis légèrement craquelé. Usure du décor dans le bas de la niche centrale. Toutes clefs d'origine, système électrique remanié à revoir. Des traces de fixation sur le dessus de la partie haute.

Le prototype de ce meuble, créé en 1951 par Piero Fornasetti et Gio Ponti, a été dévoilé à la neuvième Triennale de Milan qui s'est tenue au Palazzo dell'Arte de mai à septembre 1951. Aujourd'hui conservé au Victoria and Albert Museum de Londres, ce meuble spectaculaire a ensuite fait l'objet de modifications par Piero Fornasetti avant de parvenir au dessin que nous retrouvons ici.
Dans les années 1950 et 1960, une première production restreinte d'environ 40 exemplaires, dont ce meuble fait sans doute partie, a été lancée sous la direction du célèbre artiste.
Nous remercions à cet égard Monsieur Barnaba Fornasetti, fils de Piero Fornasetti, pour son aimable concours.